Ростовчанка стала чемпионкой Европы по шахматам среди юниоров

Теперь девушка поборется за титул чемпионки мира в Ханты-Мансийске.

14-летняя шахматистка из Ростова-на-Дону Александра Мальцевская стала чемпионкой Европы среди юниоров среди девушек до 14 лет. Юношеский чемпионат Европы по шахматам проходил с 17 по 28 августа в Праге. В первенстве принимали участие спортсмены от 8 до 18 лет.

По словам мамы юной шахматистки Татьяны Константиновны, конкуренция была серьезная. В одной категории с Сашей были сильные спортсменки из России и Болгарии: Елизавета Соложенкина, Екатерина Гольцева, Анастасия Зотова, а также Габриэлла Антова и Гергана Пейчева.

- Играть было трудно, потому что соперницы подобрались сильные. Я победила, но своей игрой не очень довольна, - рассказала порталу DonDay.ru Александра Мальцевская. - Во втором и восьмом турах могла сыграть лучше. Самое сложное - собраться на последнюю партию из-за нервного напряжения после поражения.

По словам мамы чемпионки, Саша начала заниматься шахматами по примеру старшего брата.

- Он узнал, где находится шахматный кружок, и вскоре вся семья была втянута в беспокойную «шахматную» жизнь, состоящую из поездок на соревнования и ежедневных тренировок, - рассказала Татьяна Константиновна.

Александре не очень много лет, но она уже является обладательницей множества титулов. Девушка стала чемпионкой России по рапиду и блицу, дважды чемпионкой страны по классическим шахматам, бронзовым призером чемпионата мира, чемпионкой Европы. И это далеко не все достижения юной шахматистки.

Больше всего Александра мечтает стать чемпионкой мира. Уже через три недели она поборется за этот титул в Ханты-Мансийске, где пройдет мировой чемпионат.
Ростовчанка стала чемпионкой Европы по шахматам среди юниоровРостовчанка стала чемпионкой Европы по шахматам среди юниоровРостовчанка стала чемпионкой Европы по шахматам среди юниоров