Ростовчанин завоевал золото в соревнованиях по греко-римской борьбе

Рабил Аскеров занял первое место во всероссийском турнире в Казани, одержав победу в шести схватках.

Ростовчанин стал победителем всероссийского молодежного (до 21 года) турнира по греко-римской борьбе в Казани. Соревнования были посвящены памяти Мягаса Сахабутдинова и прошли в столице Татарстана 23-25 сентября.

17-летний Рабил Аскеров занял 1-е место в весовой категории до 63 кг, победив в финале борца из Московской области. Поединок был очень тяжелым и упорным. Основное время завершилось вничью – 3:3. Судьи признали Рабила победителем по дополнительными показателям.

Рабил Аскеров – воспитанник «Центра олимпийской подготовки № 1». Греко-римской борьбой занимается с детства. Сейчас его тренирует Муслим Дугучиев.

– Большую мотивацию заниматься мне дают мои родители, – признался юный чемпион. – Отец отдал меня и братьев на борьбу ещё в пять лет, так как сам какое-то время тренировался. Моя семья помогает мне и поддерживает, за это я им очень благодарен.

Это второй титул для Рабила. В 2021 году он стал обладателем Кубка России в возрастной категории до 18 лет.