Ростовчанин завоевал бронзу чемпионата мира по дзюдо

Нияз Ильясов в тяжелейшем поединке за третье место одолел египтянина Рамадана Дарвиша.

Ростовчанин завоевал бронзу чемпионата мира по дзюдо. Турнир проходил с 20 по 27 сентября в столице Азербайджана Баку. 23-летний борец из донской столицы Нияз Ильясов выступал в весовой категории до 100 килограммов. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации дзюдо России.

В полуфинале чемпионата мира ростовчанин встречался с южно-корейским атлетом Гухам Чо. Борцы довели поединок до дополнительного времени. К сожалению, Ильясову не хватило концентрации. Он допустил ошибку и проиграл.

За бронзовые медали ростовчанин боролся с 30-летним египтянином Рамаданом Дарвишем. В тяжелейшей, изматывающей схватке Нияз все-таки стал победителем. Он смог бросить оппонента и получил необходимые очки для успеха, завоевав медаль за третье место.

- Дарвиш - тяжелый соперник, - отметил Ильясов. – Раньше я ему проигрывал, поэтому сложно было настраиваться. В итоге мы боролись почти девять минут. Под конец встречи я увидел, что он очень устал, и решил – надо действовать. У меня получилось провести обманный прием, а затем бросить его назад.

Отметим, на чемпионате мира сборная России завоевала четыре медали: одну серебряную и три бронзовые. С таким результатом национальная команда расположилась на девятой строчке в общем зачете. Первое место заняли японцы, второе - спортсмены из Южной Кореи. На третьей строчке - французы.

Напомним, 23-летний Нияз Ильясов - чемпион мира и Европы, а также обладатель Гран-при кубка Европы и золотой медали «Большого шлема». Первую победу в международном турнире борец одержал в 2005 году.