Ростовчанин стал чемпионом мира по кудо

В финале турнира Владимир Мирошников одолел японского спортсмена Томохиро Накамуро.

Евгений и Владимир Мирошниковы.

Ростовчанин стал чемпионом мира по кудо. Турнир завершился 2 декабря в японском городе Нагоя. Владимир Мирошников представлял сборную России в категории 230 единиц (сумма роста и веса спортсменов).

- Готовиться к чемпионату мира мы начали еще в феврале, - рассказал отец и тренер ростовчанина Евгений Мирошников. - Почти год Владимир тренировался в Ростове. Затем, за три недели до начала турнира, в составе российской команды отправился на спортивную олимпийскую базу «Озеро Круглое». Там вместе с другими членами сборной он усиленно готовился к предстоящему турниру.

На чемпионате мира Владимир Мирошников провел четыре боя. Как признается его наставник, все поединки выдались сложными. Три раза спортсмен выходил на маты против хозяев турнира. В финале кудоист из Ростова встречался с легендой сборной Японии, победителем прошлого ЧМ Томохиро Накамуро.

- Бой получился очень напряженным, - отметил Евгений Мирошников. - Для того чтобы определить победителя, спортсменам потребовалось дополнительное время. В добавленные минуты Владимир оказался сильнее своего оппонента и выиграл золото.

Отметим, третье место в категории 230 единиц завоевал другой член российской команды - Эдгар Колян из Иваново.

Всего на счету сборной России - семь золотых медалей из восьми возможных, пять серебряных и две бронзовых. Российская команда уверенно заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира.

Напомним, ростовчанин Владимир Мирошников занимается кудо с шести лет. Он двукратный чемпион России, победитель Кубка России, а также обладатель золотой медали Первенства мира-2014.

Кудо - современное боевое единоборство, созданное в 1981 году японцем Адзумой Такаси. Включает в себя элементы и технические приемы из арсенала карате, дзюдо, английского и тайского бокса, а также других видов боевых искусств.