«Ростов» проиграл на выезде «Манчестер Юнайтед» и выбыл из Лиги Европы

Ростовчане в ответном матче уступили английскому «МЮ» - 0:1 - и покинули турнир.

Ответный матч 1/8 финала против одного из сильнейших клубов мира стал последним для «желто-синих» на еврокубковой арене в текущем сезоне. В первой игре в Ростове-на-Дону соперники разошлись миром - 1:1. Это означало, что «Ростов» устраивала только победа с любым счетом или результативная ничья (2:2, 3:3 или больше). Состав дончан был ослаблен потерями Сослана Джанаева, Владимира Граната, Тимофея Калачева и Александра Гацкана.

С самого начала матча «красные дьяволы» завладели инициативой и обрушили на ворота Никиты Медведева град атак. Команда хозяев поля могла открыть счет уже на пятой минуте. Маркос Рохо опасно пробил головой, голкипер «Ростова» вытащил мяч из-под перекладины. Далее игровой снаряд отскочил к Златану Ибрагимовичу, но его удар пришелся в штангу. Давление на ворота гостей нарастало. На 34-й минуте тот же Ибрагимович вновь сотряс штангу ворот Медведева. «МЮ» владел мячом почти в четыре раза больше, но «желто-синие» держались. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

В начале второй тайма главному тренеру «Юнайтед» Жозе Моуринью пришлось проводить вынужденную замену. Травму получил один из самых сильных игроков команды - атакующий полузащитник Поль Погба. Вместо него на поле появился Маруан Феллайни. Постепенно «Ростов» освоился и стал опасно атаковать. На 54-й минуте Сердар Азмун ворвался в штрафную «МЮ» и опасно пробил в дальний угол, но Серхио Ромеро перевел мяч на угловой. На 64-й минуте манчестерцам пришлось проводить вторую вынужденную замену. В борьбе за мяч удар по голове получил защитник Дейли Блинд. Вместо него в игру вступил Фил Джонс. В середине тайма «Манчестер Юнайтед» воспользовался потерей гостей в центре поля и провел результативную контратаку. На сей раз Златан Ибрагимович выступил в роли ассистента, а решающий удар почти в пустые ворота нанес Хуан Мата – 1:0. На 79-й минуте Александр Бухаров выиграл верховую борьбу с защитником и опасно пробил, но Ромеро вновь был на месте и отвел угрозу от своих ворот. На последних минутах тренерский штаб ростовчан снял Андрея Препелицэ и выпустил еще одного атакующего игрока - Марко Девича. В самом конце матча дончане получили право на штрафной. К мячу подошел Кристиан Нобоа и выполнил прекрасный удар, но Серхио Ромеро и на этот раз сыграл блестяще. Итог – поражение «Ростова» по сумме двух встреч - 1:2. Дальше по турнирной сетке идет «Манчестер Юнайтед».

19 марта «Ростов» сыграет на выезде с «Крыльями Советов» в рамках чемпионата России.