«Ростов» не смог обыграть «Оренбург», но гарантировал себе место в еврокубках

Дончане атаковали всю игру, но так и не сумели забить хотя бы один гол – 0:0.

После рестарта РПЛ «Ростов» уже опустился на две строчки в таблице. Игра против терпящего бедствие «Оренбурга» могла улучшить шансы «жёлто-синих» на медали. У «Оренбурга» крупные проблемы – последний раз они выигрывали ещё 7 марта, а последний гол забили 14 марта. Из-за коронавируса уральцы на два матча и вовсе не смогли собраться (технические поражения -:+), и теперь крепко осели на последнем месте турнирной таблицы РПЛ. «Ростов» же остаётся в еврокубковой зоне, и ему вполне по силам бороться хотя бы за четвёртое место – сам бог велел выигрывать и продолжать погоню. Но не получилось.

С первых же минут игры оренбуржцы ушли в глухую оборону и об атаке, видимо, и вовсе не помышляли. «Жёлто-синие» крайне много атаковали, однако остроты в этих атаках было маловато. В первые 20 минут перевес по проценту владения мячом был 75:25 в пользу подопечных Валерия Карпина. Ближе к перерыву «бело-синие», можно сказать, отодвинули игру от своей штрафной. Команда гостей не могла пройти оборону хозяев. В некоторых моментах все игроки команды хозяев находились в своей штрафной.

Вторая часть вечера была приблизительно такой же – «Ростов» много атаковал, но опасности выходило слишком мало. «Оренбург» действовал от обороны, порой, очень редко, огрызаясь контратаками. В итоге счёт открыт так и не был – «сухая» ничья, 0:0.

В других матчах 28-го тура РПЛ московский «Локомотив» разошёлся миром с «Уфой» (1:1), в Москве ЦСКА и казанский «Рубин» закончили с тем же счётом, а столичное «Динамо» превзошло на своём поле «Крылья Советов» (Самара), 2:0.

У «Ростова» в активе – 44 очка, которые позволяют ему при любых возможных турнирных раскладах не опуститься до конца сезона ниже пятого места, которое даёт право выйти в Лигу Европы. До завершения чемпионата осталось провести два матча: 16 июля в Казани – против «Рубина» и 22 июля в Ростове-на-Дону – против «Зенита».