«Ростов-Дон» завершил групповой этап Лиги чемпионов на первом месте

В заключительном матче группового этапа ростовчанки обыграли французский «Брест» - 30:24.

В текущем сезоне «желто-черные» еще ни разу не проиграли. Лишь однажды подопечные Амброса Мартина не смогли добыть победу. И случилось это как раз в матче с «Брестом». Тогда, в середине октября, чемпион России сыграл на выезде вничью - 29:29. И вот в последнем туре предстояло теперь уже дома сыграть против, как получается, самого неудобного соперника в сезоне.

«Ростов-Дон» выдал мощный старт. За девять с небольшим минут дончанки оторвались на пять голов – 7:2. Француженки просто не успевали за быстрыми прорывами Юлии Манагаровой, которая уже на старте забросила три мяча. В дальнейшем команда гостей заиграла более собранно, но игровым преимуществом и инициативой владели ростовчанки. В конце первого тайма два гола подряд забила Ксения Макеева, просто продавив центр обороны «Бреста». На перерыв команды ушли при счете 18:12 в пользу «Ростов-Дона».

Во второй части игры кипела равная борьба, но казалось, что дончанки в случае необходимости всегда могут прибавить. В какой-то момент бретонки забили три гола подряд и приблизились на расстояние в четыре гола (19:15), однако это, очевидно, был их пик. Последнюю треть второго тайма у «Ростов-Дона» играли спортсменки ближайшего резерва, но даже это существенно не изменило рисунок игры. Итог – уверенная победа чемпиона России – 30:24.

Лучшим снайпером встречи стала Анна Вяхирева – семь голов. Ксения Макеева забила шесть раз. У Аны Грос («Брест») – шесть мячей. Вяхирева, кстати, в данный момент является лучшим бомбардиром Лиги чемпионов – 46 голов за шесть матчей. Лучшим игроком матча стала вратарь «Ростов-Дона» Маисса Пессоа, отразившая 12 бросков по своим воротам из 29 (41% КПД).

Групповой этап завершен, «Ростов-Дон» с первого места проходит в основной раунд.