«Ростов-Дон» разгромил «Уфу-Алису»

Донские гандболистки добились в российском чемпионате ещё одной победы - 29:15.

Игра против одной из скромнейших команд российской Суперлиги была запланирована как раз между двух архиважных матчей в Лиге чемпионов ЕГФ. Тренерский штаб «Ростов-Дон» позволил игрокам ближайшего резерва сыграть побольше, при этом без всякого риска смазать итоговый результат. «Ростов-Дон» ожидаемо легко переиграл соперников из столицы Республики Башкортостан.

Коллектив гостей поначалу даже недолго, страшно подумать, вёл в счёте (0:1, 4:3), но уже примерно после десяти минут матча действующий чемпион России стал всё-таки отрываться. На экваторе тайма подшефные Амброса Мартина уже вели - 7:4, а на перерыв ростовчанки ушли, будучи впереди, - 13:8. В целом прогнозируемо, но и не так много, как могло бы быть.

Во втором тайме «жёлто-чёрных» было уже не сдержать. В середине тайма табло показывало цифры 21:13, в пользу ростовчанок, разумеется. К концу матча «Ростов-Дон» нарастил отрыв до четырнадцати голов – 29:15.

Самыми результативными в этот вечер стали Кристина Кожокарь и Анна Сень – по шесть мячей. У «Уфы-Алисы» пять голов забила Анастасия Фингарет. Голкиперы «Ростов-Дона» Галина Габисова и Маисса Пессоа отразили 15 из 30 бросков в створ ворот - 50-процентный КПД.

В других матчах тура краснодарская «Кубань» в родных стенах расправилась с волгоградским «Динамо-Синара» - 32:19, «Астраханочка» дома переиграла московский ЦСКА - 29:27, а тольяттинская «Лада» без труда победила «Луч» - 41:23.

«Ростов-Дон» возглавляет турнирную таблицу российской Суперлиги – 18 побед в 18 играх, четыре очка отрыва (если считать по потерянным) от ближайшего преследователя («Лады»). Следующий матч «жёлто-чёрные» проведут в гостях против «Ференцвароша» (Венгрия) в рамках Лиги чемпионов 8 февраля. В чемпионате России ростовчанки сыграют 12 февраля против «Динамо-Синара» в Волгограде.