«Ростов-Дон» обыграл «Ладу» в первом матче финала Суперлиги

Донские гандболистки на выезде сумели в овертайме сломить сопротивление тольяттинской «Лады» - 34:31.

Совсем недавно «Ростов-Дон» представлял Россию в финале четырех Лиги чемпионов ЕГФ. В том мини-турнире ростовчанки обыграли в полуфинале французский «Мец», а в драматичном финальном матче уступили в один мяч венгерскому «Дьеру». После такого, вероятно, должен был быть некоторый фактор усталости, играющий за «Ладу».

В первом тайме поначалу волжанки имели ощутимое преимущество. Они чуть точнее бросали по воротам и в середине тайма вели в два мяча – 9:7. Далее «Ростов-Дон» забил четырежды подряд – 9:11. После этого пошла настоящая «рубка» - игра мяч в мяч с равными шансами на успех и бешеным темпом. Команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе команды гостей – 15:14.

Во второй части встречи «желто-черные» выглядели получше. Временами отрыв достигал четырех голов (20:24, 22:26). Могло показаться, что подшефные Амброса Мартина доведут дело до уверенной победы. Но на последних минутах «Лада» сумела сотворить почти сенсацию. «Автозаводчанки» выиграли отрезок - 5:1 - и перевели игру в овертайм. Два дополнительных тайма по пять минут прошли с преимуществом ростовчанок. Похоже, что сил у волжанок на эти минуты не осталось. Итог – закономерная и относительно легкая победа «Ростов-Дона» в овертайме - 34:31.

У ростовской команды больше всех забила Лоис Аббинг – 11 мячей. В «Ладе» лучшей стала Дарья Дмитриева – 12 попаданий.

Счет в серии до двух побед теперь открыт – 1:0 в пользу «Ростов-Дона». 21 и 22 (если будет надо) мая команды сыграют в донской столице. Победитель получает титул чемпиона России сезона-2018/2019.