В Волгодонской районный суд поступило дело в отношении Алексея Ежова, устроившего пожар в здании суда. Его обвиняют сразу по трем уголовным статьям.
Полтора года назад,
3 марта 2021 года, Ежова должны были судить в том же суде, что и сейчас. Его обвиняли в угрозе расправой девушке. По данным следствия, 27 ноября 2020 года Алексей был с ней наедине возле Волгодонского судоходного канала. Во время свидания что-то пошло не так, и мужчина, достав нож-брелок, приставил его к горлу своей спутницы со словами: «Я тебя сейчас зарежу!», «Заткнись, а то я тебе сейчас нож воткну!». Ежов был категорично не согласен со своим обвинением, кричал: «Меня садят в тюрьму со слов проститутки!».
Весь процесс подсудимый вел себя нагло и дерзко, всячески выказывая свое неуважение и презрение. А в какой-то момент достал из-за пазухи бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, вылил ее на пол и поджег. Каким образом мужчина под конвоем пронес в здание суда зажигательную смесь, остается только догадываться.
В здании начался пожар. Возгорание быстро потушили, но заседание пришлось перенести. Подсудимый получил ожоги и был доставлен в больницу. В машине скорой помощи он кричал: «Меня заставили подписать документы за то, что я не делал! Я им говорил, чтобы они оставили меня в покое, но меня не слушали. Вот и получили, что хотели! Я не виноват!».
Теперь Алексея Ежова судят еще и по статьям: «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы», «Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия» и «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога». Точная дата первого заседания по делу пока не известна.