За неделю в Ростовской области погибли двухлетний малыш и 55-летний мужчина. Итоги недели подвели в донском МЧС.
С понедельника по воскресенье в регионе произошел 41 пожар.
Один из них произошел 18 ноября в Новочеркасске. В частном доме на улице Ярославской начался пожар на трех квадратах. По предварительной версии, причиной пожара стал аварийный режим работы электроприборов. Хозяин получил ожоги, пока пытался потушить огонь самостоятельно, но вскоре прибыли пожарные и ликвидировали ЧС.
Другой пожар, вспыхнувший в хуторе Слободском Семикаракорского района 19 ноября, закончился куда более трагически. Происшествие унесло жизнь двухлетнего мальчика. Как сообщил источник Donday, отец с сыном приехали в хутор на выходные из Ростова, пока мать работала. Вечером отец уложил малыша спать и включил в комнате обогреватель, чтобы ребенок согрелся. После этого мужчина вышел за продуктами. Разгорелся пожар. Площадь была небольшая — четыре квадратных метра, пламя потушили до приезда пожарных. Но маленький мальчик уже надышался угарного газа и погиб.
Следственный комитет Ростовской области возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».
Еще в Аксайском районе сгорел гараж с минивэном 20 ноября (пожар распространился на 100 квадратных метров) и банный комплекс в Ростове (250 квадратных метров, справиться с пожаром не могли в течение пяти часов). Кроме того, в одном из техногенных пожаров спасли человека.

На неделе готовились к пожароопасному сезону 2026 года — сжигали сухие растения. Всего провели 78 выжиганий в разных муниципальных округах. Площадь работ составила почти 150 гектаров.
К аварийно-спасательным работам спасателей привлекали из-за 35 аварий.
Например, вечером 21 ноября на М-4 «Дон» в результате ДТП загорелась фура. Происшествие случилось в районе аэропорта Платов, когда из кузова едущего впереди грузовика выпал неустановленный металлический предмет. Деталь попала в фуру «ДАФ», ту занесло, и многотонное авто столкнулось с барьерным ограждением. В результате автомобиль был сильно поврежден и вспыхнул. К счастью, водитель успел выбраться вовремя.
Водные происшествияВ Багаевском районе 18 ноября нашли тело погибшего рыбака. Как выяснилось, за три дня до этого 55-летний мужчина отправился на середину Дона на резиновой лодке с удочкой и снастями. На расстоянии около трехсот метров от берега он не удержал равновесие и упал в воду. Забраться в лодку он не смог и утонул.