Вернуться назад Распечатать

Почти 700 гектаров леса пострадало в пожарах в Ростовской области

Почти 700 гектаров леса пострадало в пожарах в Ростовской области. Статистическими данными за текущий год поделились на пресс-конференции 13 октября.

Так, в текущем году произошло 56 лесных пожаров. Это на 14 возгораний (на 33%) больше, чем в прошлом году. В 2024 году было зафиксировано 42 лесных пожара.

Но, несмотря на увеличение числа таких чрезвычайных происшествий, их площадь сократилась. В прошлом году сгорел 841 гектар земель лесного фонда, а в этом - 690. Разница составляет 151 гектар, или 82%.

Как отметил замгубернатора Ростовской области Сергей Бодряков, в этом году все возгорания в лесах были потушены в течение первых суток.

В 90% случаев причиной возникновения огня стал человек. Например, отдыхающие могли оставить костер не до конца потушенным.

Ранее DonDay сообщал, что в Ростовской области число ландшафтных пожаров снизилось на 25%.