В Ростовской области прогнозируется пожароопасность высокого класса. Жителей предупредили в ГУ МЧС по Ростовской области.
Высокий риск возгорания сухой растительности ожидается до конца суток 21 сентября и в течение суток 22 сентября.
Чрезвычайная пожароопасность пятого класса действует в северо-западных, северо-восточных, юго-восточных, центральных районах и Приазовье. А точнее – в 12 муниципальных образованиях: Боковском, Волгодонском, Дубовском, Зимовниковском, Каменском, Орловском, Советском, Цимлянском, Чертковском районах и городах Волгодонске, Донецке и Каменске-Шахтинском.
Высокая пожароопасность четвертого класса действует в 15 муниципальных образованиях: Багаевском, Белокалитвинском, Веселовском, Верхнедонском, Кашарском, Красносулинском, Константиновском, Семикаракорском, Тарасовском, Усть-Донецком, Шолоховском районах, а также городах Гуково и Зверево.
На остальных территориях области ожидается пожароопасность до третьего класса.
Спасатели рекомендуют жителям соблюдать правила пожарной безопасности, в том числе воздержаться от разведения костров, а также не бросать горящие спички с окурками.