Возгорание началось в квартире на втором этаже двухэтажного дома на улице Чехова, 12. Огонь охватил порядка 40 квадратных метров. Из горящего дома эвакуировали 20 человек. На месте работали 55 пожарных на 8 единицах спецтехники. Возгорание потушили только спустя час. К счастью, в происшествии никто не пострадал. Вероятно, на ночь жильцы не смогли вернуться после пожара домой.

Горевший дом № 12 на проспекте Чехова был построен в 1872 году в стиле эклектики. Одной из первых собственниц дома была «жена Курляндского гражданина Ольга Карловна Шварц». В конце 1890-х здание принадлежало семье Александриных — родственников одного из самых влиятельных донских купцов – Парамонова.
Из открытых источников известно, что дом является аварийным. В марте 2023 года власти города приняли решение снести здание со 150-летней историей. Однако общественники отстояли старинный дом. В августе его признали выявленным объектом культурного наследия.
Несмотря на ветхое состояние, в двухэтажном старинном доме до сих пор проживают как минимум 8 семей.