Суд в Ростове приговорил мужчину к 24 годам колонии за участие в преступной группировке
Вместе с подельниками осужденный планировал расправы над полицейскими.
Северо-Кавказский военный окружной суд в Ростове вынес приговор 29-летнему Шамилю Ю., обвиняемому по статьям «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», «Бандитизм», «Применение насилия в отношении представителя власти», «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», «Незаконное изготовление оружия», а также «Террористический акт».
По версии органов предварительного расследования, Шамиль Ю. в мае 2017 года вместе со своим знакомым создали незаконное вооруженное формирование в целях совершения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Дагестане.
Через несколько месяцев мужчина организовал банду для нападения на сотрудников правоохранительных органов, а также воровства оружия и боеприпасов. В сентябре того же года подсудимый и несколько подельников, вооружившись ножами, приехали к местному пункту полиции и напали на участкового. В ходе конфликта полицейский скончался от полученных ранений. Расправившись с правоохранителем, подсудимый забрал его табельное оружие и скрылся на служебном автомобиле.
Аналогичное преступление Шамиль Ю. совершил возле села Ибрагимотар Бабаюртовского района. Участники банды напали на участкового, ранили его выстрелом в грудь, от которого он впоследствии скончался. В тот же день, только уже в другом населенном пункте, некоторые участники банды были убиты полицейскими во время вооруженного нападения. Шамилю Ю. удалось сбежать, так как во время задержания он был в магазине. Через месяц мужчина сам явился в полицию.
- На судебном заседании подсудимый виновным себя не признал, экстремистских взглядов не придерживался, сообщив, что в незаконном военном формировании и банде участия не принимал, - сообщили в пресс-службе суда. - В соответствии с приговором суда он был признан виновным.
Мужчине было назначено наказание - 24 года лишения свободы в колонии строгого режима.
Предыдущая статья
В Шахтах неизвестные пытались застрелить собаку
Следующая статья
В Ростовской области при пожаре в частном доме погиб 69-летний мужчина