Ростовские кафе и рестораны на Лебердоне оштрафовали на 1 млн рублей
Заведения общепита загрязняли Дон.
Фото: Сергей Деренченко
В Ростове-на-Дону несколько ресторанов на Левом берегу Дона оштрафованы прокуратурой за нарушения законодательства об охране окружающей среды.
- Установлено, что ООО «Дон», ООО «Донская станица», ООО «Казачий курень» и ИП Сухоставским А. А. не выполнены требования по оборудованию хозяйственных и иных объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, - прокомментировали в региональной прокуратуре. - В отношении юридических и должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения Министерством природных ресурсов и экологии назначено наказание в виде штрафа в общей сумме более одного миллиона рублей. Руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений.
Кроме того, межрайонной природоохранной прокуратурой в Аксайский суд к ООО «Дон», ООО «Донская станица», ООО «Казачий курень» и ИП Сухоставскому предъявлены иски об обязании оборудовать земельные участки в водоохранной зоне Дона сооружениями, обеспечивающими охрану реки от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.