Жителей Ростовской области предупреждают о 42-градусной жаре 9 августа
Жителей Ростовской области снова предупреждают об аномальной жаре. Во второй половине дня 9 августа воздух прогреется до +42 градусов.
В северо-восточных, центральных и юго-восточных районах – чрезвычайная пожароопасность (5-й класс). На этих территориях запрещено разводить костры и сжигать сухую траву. За такое нарушение будут выписывать штраф.
Штрафные санкции для граждан – до 4 500 рублей, для должностных лиц – 45 000, для юридических лиц – до 100 000 рублей.
В период аномально высоких температур есть риск получить тепловой или солнечный удар. Стоит как можно меньше находиться на солнце и носить головные уборы.
Для защиты от обезвоживания организма необходимо больше пить, не менее 1,5-3 литров жидкости в день. В течение самой жаркой части дня жидкость лучше не употреблять. Основной объем жидкости, в разном виде в сумме около 2 литров для среднего роста человека употребить лучше в наиболее холодное время суток (вечером, ночью и утром), чтобы организм смог запасти влагу в тканях. С 8 до 12 часов и с 16 до 20 часов жидкости употреблять небольшими порциями в 1-2 глотка, когда очень захочется, но не чаще, чем раз в полчаса. С 12 до 16 часов жидкости употреблять желательно как можно меньше.