В Таганроге суд второй раз заключил под стражу фигуранта дела о взятках в МРЭО. Произошло это 17 февраля, после того как следователь представил суду доказательства нарушений условий домашнего ареста.
В июле 2021 года donday.ru писал о возбуждении уголовного дела в отношении Валерия Савенкова, который обвинялся в том, что передавал взятки в МРЭО Таганрога из городских автошкол. Ему вменили статью «Посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». Тогда же суд постановил избрать меру пресечения в виде
содержания в СИЗО.
По версии следствия, в 2019 году Савенков передал сотруднику МРЭО более 190 тысяч рублей, чтобы ученики одной из автошкол могли сдать экзамены на водительские права без проблем.
Подследственный пробыл в СИЗО до ноября 2021 года. Потом его отпустили под домашний арест. Однако 17 февраля следователь, расследующий это уголовное дело, обратился в суд с ходатайством о повторном изменении меры пресечении и заключении Савенкова в СИЗО. Причина – нарушение условий домашнего ареста.
Любопытно, что, несмотря на обвинение в передаче взяток сотрудникам МРЭО, пока по делу не предъявлено обвинение ни одному полицейскому!
К слову, в июле прошлого года, когда задержали Савенкова, обыски прошли в здании МРЭО Таганрога и в доме бывшего начальника МРЭО Таганрога Виталия Матвеева. Однако фигурантом дела он так и не стал.