
Ведомство надеется повесить выплату ущерба и компенсацию за смерть двух человек на 23-летнего военнослужащего.
Как стало известно DonDay, 16 апреля в РостовенаДону пройдет апелляционное заседание по делу о смертельном ДТП с бронемашиной Тигр.
Приговор по громкому делу был оглашен 5 февраля. 23-летнему контрактнику Александру Кондратьеву, который в нетрезвом состоянии управлял броневиком, присудили пять лет колониипоселения. Кроме того, по решению суда Минобороны обязали выплатить ущерб и компенсации это более двух миллионов рублей семьям погибших Радмира Рамазанова и Дмитрия Беликова.
При этом обжаловать приговор решили не только защитники потерпевших, не согласные со слишком мягким решением суда, но и Минобороны. В ведомстве посчитали, что к случившемуся никакого отношения не имеют. Компенсацию за смерть ростовчан, а также возмещение ущерба траты на похороны, адвокатов и т. д. должен выплатить 23-летний военнослужащий.
Представители военного ведомства будут добиваться отмены приговора в части выплаты компенсации и ущерба. Согласно Гражданскому кодексу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Этого и будут добиваться представители Минобороны, рассказал адвокат потерпевших Вячеслав Соболев, я и мои подзащитные считаем и настаиваем, что выплачивать ущерб должно именно Минобороны.
Как ранее писал DonDay, авария произошла в РостовенаДону ранним утром 21 сентября. Бронемашина Тигр, проехав на красный сигнал светофора, буквально смяла иномарку Киа, протаранила Хонду Аккорд, Рено Логан, Ладу Гранту и Лексус, а потом врезалась в забор дома.
На месте погибли 24-летний уроженец Дагестана Радмир Рамазанов (водитель Киа Рио) и 24летний ростовчанин Дмитрий Беликов (пассажир).
В броневике водитель и пассажиры находились в состоянии алкогольного опьянения. Военнослужащие являлись бойцами в/ч 51532 (10я отдельная бригада специального назначения ГРУ из Краснодарского края), а в последнее время дислоцировались на полигоне Кузьминский в Неклиновском районе.