Археологи из Азова поделились уникальной находкой. О крышке с пальцами от керамического котла 14-го века специалисты рассказали 2 марта. Этот фрагмент обнаружили во время раскопок в переулке Социалистическом, 51.
Жители золотоордынских городов обычно использовали почти одинаковый набор сосудов, независимо от своего происхождения и культуры. Одним из исключений стала группа экстравагантной керамики, выполненной в необычной технике для Восточной Европы.

- Судя по фрагментам, подобные сосуды изготавливали в Золотой Орде еще в 13-м веке в городе Болгар. Позже эта группа керамики появилась и в других городах, - рассказал заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский. - На этой крышке раньше были пять пальцев, но сохранились, к сожалению, не все.
По мнению специалиста, такую керамику изготавливали за пределами Азака. Однако производство найденной крышки могло находиться и не в Болгаре.