Вернуться назад Распечатать

Скончался известный донской историк Михаил Крайсветный



В Новочеркасске скончался 68-летний историк и археолог Михаил Крайсветный. Об этом сообщили в администрации города.

Михаил Крайсветый родился в городе Крымске Краснодарского края. Он окончил исторический факультет Ростовского государственного университета. Крайсветный долгое время трудился во Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия. Он также был сотрудником управления культуры Новочеркасска и Центра детского и юношеского туризма.

Историк входил в инициативную группу по расследованию расстрела забастовки рабочих в 1962 году, или так называемой «новочеркасской трагедии». Крайсветный – один организаторов музея, посвященного тем событиям.

Кроме того, ученый обнаружил остатки древней крепости в районе Семикаракорска. Позже выяснилось, что ее построили во времена Хазарского каганата.

Прах Михаила Крайсветного будет развеян на берегах Дона и в горах Адыгеи.