В Новочеркасске скоропостижно скончался ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ). Владимир Передерий ушел из жизни в 59 лет. Об этом сообщает
DonDay Новочеркасск.
По данным издания, Владимир Передерий мог скончаться из-за острого течения сердечно-сосудистого заболевания. Смерть ректора наступила внезапно. Известно, что у мужчины остались жена и дочь.
Владимир Передерий возглавлял политехнический университет с 2009 года. Он является автором 37 научных статей и одной монографии. Ректора не раз награждали за вклад в развитие промышленности и предпринимательства. Так, в 2008 году Владимир Передерий получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Спустя семь лет ему вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Также он был удостоен звания «Почетного работника науки и техники Российской Федерации».