В ростовских заведениях могут запретить кальяны и электронные сигареты
Законопроект по запрету был разработан Министерством здравоохранения.
Минздрав предложил запретить курение кальянов и электронных сигарет в общественных местах, а также потребление табака в автомобилях, на остановках и даже в квартирах.
По данным ведомства, ежегодно из-за курения погибает 10% населения. В связи с этим Минздрав разработал проект «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу». В рамках законопроекта было предложено расширить запрет на курение, в частности, электронных сигарет. Помимо этого, было запланировано ввести ограничения на продажу вейпов.
Своим мнением с DonDay.ru поделился продавец ростовского магазина Vape.ru Александр.
- На продажу электронных сигарет и жидкостей для курения закон не повлияет. Люди должны понимать, что многие не переносят запах пара, - рассказал Александр. – Это исключительно вопрос культуры человека.
Помимо этого, Минздрав требует запретить и курение кальяна в кафе и ресторанах. По словам кальянщика ростовского популярного кафе, который пожелал остаться анонимным, гости приходят в заведение, чтобы отдохнуть, а на кальян решаются во время беседы.
- Зачастую люди приходят пообедать и провести время, а курение кальяна – всего лишь приятный бонус. Поэтому постоянных гостей заведение вряд ли потеряет. Выручка, конечно, упадет, но незначительно, - рассказал Андрей. – Деньги кафе не будут уходить на закупку табака и углей, зато в кальянных вырастут количество посетителей и выручка. А я останусь без работы.
Минздрав также предложил повысить акцизы на сигареты и вейпы. По мнению ведомства, повышение акциза поможет заработать в копилку госбюджета около 800 миллиардов рублей.