Вернуться назад Распечатать

В Ростовской области лечить грипп будут в 2 раза быстрее: новые правила Минздрава

В России кардинально изменили подход к диагностике и лечению гриппа. Соответствующий документ подписал глава Минздрава. Постановление вступает в силу 1 февраля 2026 года и регулирует медицинскую помощь взрослым при гриппе в амбулаторных и стационарных условиях.

Ключевые изменения

По новым правилам, средняя продолжительность лечения сокращена до 9 дней (ранее 15 дней - при средней тяжести и 20 - при тяжелой). Перечень лабораторных исследований увеличен до 27 (с 16), включая мазки на коронавирусы человека, коагулограмму, пульсоксиметрию, рентген грудной клетки и спинномозговую пункцию.

В список консультирующих специалистов добавлены акушер-гинеколог, пульмонолог, гематолог и терапевт (всего - 7: плюс инфекционист, кардиолог, невролог). Из списка исключены эндокринолог, офтальмолог, оториноларинголог.

Кроме того, перечень лекарств для лечения гриппа сокращен до 39 наименований (с более 50). В частности, из перечня медики исключили антибиотики и добавили различные противовирусные препараты.

Также документ включает ежедневные осмотры врача-инфекциониста и терапевта, постоянное медицинское наблюдение и уход, а также повторные приемы для оценки динамики состояния и корректировки терапии.

Реакция жителей Ростовской области

Новые правила лечения гриппа вызвали неоднозначную реакцию у жителей донского региона. Одни восприняли с агрессией, посчитав, что теперь больничные будут короче, а другие отнеслись к нововведениям с юмором.

- Пока всех врачей обойдешь, так и выздоровеешь, - пишут ростовчане.