Вернуться назад Распечатать

В Таганроге на 102-м году жизни скончалась ветеран Великой Отечественной войны Виктория Симкина

В Таганроге на 102-м году из жизни ушла почетный гражданин города и ветеран Великой Отечественной войны Виктория Симкина. Об этом в своих социальных сетях сообщила глава города Светлана Камбулова.

Виктория Николаевна родилась в станице Елизаветинской Азовского района Ростовской области. Окончив курсы радисток в 1941 году, она была направлена на военный аэродром в Адлере. В 1942 году отважная девушка ушла на фронт, где служила радисткой в 742-м отдельном разведывательном авиационном полку 14-й воздушной армии, а затем – в 77-м отдельном батальоне аэродромного обслуживания на Волховском фронте.

В тяжелейших условиях войны Виктория Николаевна обеспечивала бесперебойную связь, необходимую для успешного ведения боевых действий. За свою службу и вклад в развитие страны Виктория Николаевна удостоена высокого признания, получила награду — орден Отечественной войны II степени.

После окончания войны Виктория Николаевна продолжила службу в военных частях Ростовской и Астраханской областей, а также в Восточной Германии. В 1952 году она приехала в Таганрог, где более 17 лет проработала в таганрогском НИИ связи.

Вместе с супругом воспитывала троих детей, которые подарили им пятерых внуков, а те, в свою очередь, – шестерых правнуков.

Захоронение состоится 24 января в 13:20 на Николаевском кладбище Таганрога.