В Первомайском районном суде в Краснодаре рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению заместителя генерального прокурора РФ к Елене Золотаревой, Сергею Золотареву и Марии Данкевич об обращении в доход Российской Федерации имущества, которое было приобретено незаконно. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Краснодарского края.
Согласно документам, представленным в суде, Золотарева фактически владеет объектами недвижимости и транспортными средствами, купленными на незаконно полученные средства. Чтобы не декларировать имущество, она оформляла его на своего сына и доверенное лицо.
Суд удовлетворил исковые требования в полном объёме, обратив в доход государства квартиру, машино-место, автомобили Toyota Land Cruiser и Toyota Alphard.
Также в доход государства обращены денежные средства в размере более 128 млн рублей, более 27 тысяч евро и 11,7 тысячи долларов и драгоценности, общая стоимость которых, согласно заключению экспертов, составила 17,6 млн рублей. С Золотаревых также взыскано 4 млн рублей в качестве эквивалента стоимости отчужденной недвижимости.
Напомним, что бывшая председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева в течение 2022 года получала взятки при посредничестве и соучастии остальных подсудимых. Суд признал Елену Золотареву виновной и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет колонии общего режима, со штрафом в размере 170 миллионов рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, включая службу в судебных и правоохранительных органах, а также в органах местного самоуправления, на 15 лет.