В ростовском филиале ВГИК состоялась премьера фильма «Ангелы Победы» о подвигах героев-пионеров во времена Великой Отечественной войны. Автором идеи документальной кинокартины стала режиссер из Москвы Анна Родионова. Подробнее о съемочном процессе, трудностях и искусной работе Анна рассказала DonDay.
Анна Родионова родилась в Москве, но с раннего возраста часто приезжала в Каменск-Шахтинский. Этот небольшой город в Ростовской области стал для нее вторым домом. Донские просторы, история и традиции оказали на нее огромное влияние и стали источником вдохновения. Свой первый фильм Анна сняла именно в Каменске в 2014 году. Картина была посвящена людям, пропавшим без вести во время Великой Отечественной войны.
Во время очередного визита ей пришла еще одна идея для съемок фильма — про 52 героев-пионеров, расстрелянных гитлеровскими нацистами во время оккупации в 1943 году. Как призналась сама режиссер, об этой жуткой истории она знала еще в подростковом возрасте из рассказов отца-писателя, даже принимала участие в раскопках и последующем перезахоронении героев-пионеров. Изучив всю картину целиком, Анна взялась за написание сценария. Причем она подошла к этому нестандартно.

По задумке автора, потомок героя, 14-летний Марк, спрашивает отца и деда о подвигах своего предка. Мальчик хочет узнать как можно больше информации и идет с вопросами к историкам, сотрудникам музея и очевидцам оккупации. 

Анна уместила в час фильма кадры, исторические факты и воспоминания, от которых наворачиваются слезы. Работу уже показали в Москве, Питере, Орле, Великих Луках, Краснодоне, скоро состоится премьерный показ в Каменске.

Для Анны уже стала некая традиция каждый год снимать в Каменске новый фильм, следующий не станет исключением. Девушка призналась, что у нее есть уже несколько идей для следующих картин.