В Ростове православные 15 января отмечают день памяти Серафима Саровского. Этот святой при жизни помогал всем просящим и молился за весь русский народ. Даже после смерти святой Серафим не оставляет без помощи всех просящих у него.
Преподобный Серафим Саровский (в миру - Прохор Мошнин) родился 19 июля 1754 года. Родители преподобного, Исидор и Агафия Мошнины, были купцами в Курске.
В детстве со святым случился один чудесный случай. Прохор со своей матерью находились на высокой колокольне. Вдруг мальчик споткнулся и упал с башни. Испуганная мать думала, что уже лишилась сына, однако увидела его невредимым.
По благословению старца Досифея из Киево-Печерской лавры Прохор отправился в Саровскую пустынь, чтобы стать монахом. Там он был пострижен с именем Серафим. После рукоположения в сан иеродиакона, батюшка удалился в Саровский лес на подвиг пустынножительства.
У кельи батюшки толпами собирались паломники. Преподобный Серафим утешал страждущих, исцелял больных, наставлял тех, кто запутался и искал смысл жизни.
Однажды трое разбойников захотели ограбить святого. Бесстыдные ворвались в келью преподобного и избили его до полусмерти. Однако как только они вернулись в свое село, то увидели, что их дома сгорели дотла.
В народе сохранился рассказ о том, как святой Серафим кормил медведя скудными запасами пищи. Многие паломники тогда приходили в недоумение: как дикий зверь слушался старца?
Однажды преподобному во сне явилась Божия Матерь. Она указала место для основания Дивеевской обители и обещала взять ее под свое покровительство.
В праздник Благовещения преподобному снова явилась Богородица, возвещая о его скорой кончине. Отошел к Господу батюшка Серафим в 1833 году.
Православные верующие молятся преподобному Серафиму об исцелении от болезней, духовном утешении, укреплении веры, семейном благополучии, успехе в делах и избавлении от нужды.
Считается, что в этот день ростовчанам не стоит осуждать кого-то, материться, а также ссориться со своими близкими. Также не стоит разбрасывать хлеб и хлебные крошки, т. к. это считается священным символом.