Вернуться назад Распечатать

135 лет со дня рождения Осипа Мандельштама: где и когда поэт побывал в Ростове 

14 января исполняется 135 лет со дня рождения Осипа Мандельштама. Знаменитый русский поэт и прозаик побывал в донской столице дважды. Подробнее о его визитах рассказал краевед из Ростова Леонид Санкин. 

В июне 1921 года был первый приезд поэта в город. В Ростове проживали дальние родственники Мандельштама: Владимир Самойлович и Анна Самойловна Гурвич. Во время этой поездки с Осипом приключился интересный случай. Планировалось, что поэт выступит в здании консерватории, но зал оказался занят. Но выступление отменять не стали. Арендовали помещение на проспекте Семашко, 38. Осип Эмильевич вышел на эстраду в белой рубашке и, немного приподнимаясь на носках, начал читать стихи. 

На вырученные деньги на складе Центросоюза он купил шубу и по этому поводу написал рассказ.

- Судьба и конец этой шубы Осипа Эмильевича оказались тоже литературным фактом, - рассказывает Леонид. - Шубой долго пользовался писатель Пришвин, и вот, что произошло: «… даже сумел получить сырую комнату в Доме литераторов на Тверском бульваре, где матрасом неприхотливому писателю служила шуба Осипа Мандельштама. 

За этим последовала череда несчастий: шуба Мандельштама сгорела в огне, когда Пришвин, приобретя по случаю в военторге дешёвый примус, использовал его для спасения своих ценных рукописей. Реакция Осипа Эмильевича на эту потерю была поразительной: «Что произошло?» — «Шуба сгорела!» — «Дайте ещё одну сигарету, и ещё лист бумаги, и, пожалуйста, три лимона до завтра, я, вероятно, получу и отдам их».

Второй визит в Ростов состоялся в середине января 1922 года по возвращении из Грузии. Поэт прожил в городе около месяца. В ростовских газетах «Советский Юг» и «Обозрение театров гг. Ростов и Нахичевань-на-Дону» в январе и феврале 1922 года были опубликованы статьи Мандельштама: «Кое-что о грузинском искусстве», «Письмо о русской поэзии», «Кровавая мистерия 9-го января», «Гротеск» и «Шуба».

- И, несмотря на то, что Ростов никогда не будет ассоциироваться с именем Мандельштама, здесь у него, как бы он сам сказал, немало «провиденциальных собеседников», живущих всерьез его стихами, - заключил краевед.