Вернуться назад Распечатать

В Ростовской области начнут штрафовать призывников за несообщение о переезде весь год

С Нового года вступают в силу поправки в законодательство, по которым штрафовать призывников за несообщение о переезде можно будет в течение всего года. Соответствующий документ 15 декабря подписал президент РФ.

Речь идет о поправках в кодекс об административных правонарушениях, а конкретно в статью «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». В документе указана ответственность призывников за:

  1. неявку в военкомат;
  2. несообщение об изменении семейного положения, места работы или учебы;
  3. несообщение сведений о выезде из страны или переезде на новое место жительства.

Изменения затронули именно последний пункт.

Ранее призывники платили от десяти до двадцати тысяч рублей за «Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания». Теперь формулировку «в период проведения призыва» убрали.

Штрафовать станут в течение всего года, и мужчинам призывного возраста будет необходимо рапортовать о любом перемещении, если покидают старое место прибывания больше чем на три месяца.

Документ вступает в силу с 1 января, как раз вместе с поправками в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Они устанавливают работу призывных комиссий с 1 января по 31 декабря вместо осеннего и весеннего призывов.

При этом отправка на службу по-прежнему будет осуществляться дважды в год — в апреле-июле и октябре-декабре.