В ближайшие шесть лет донские энергетики направят 21,8 миллиарда рублей на модернизацию и строительство энергетической инфраструктуры. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь в своем тг-канале.
Главные электросетевые компании региона ПАО «Россети Юг» и АО «Донэнерго» подписали долгосрочные регуляторные соглашения с Региональной службой по тарифам. Эти документы ориентированы на устранение системных проблем, обеспечение стабильного и надежного электроснабжения всех потребителей области.
Новые регуляторные соглашения, согласованные с ФАС России, дадут возможность не только усовершенствовать имеющуюся инфраструктуру, но и создать стратегический запас на будущее. Это более надежное электроснабжение для каждого дома, предприятия и социального объекта, а также формирование благоприятных условий для привлечения новых инвестиций и развития новых производств.
Так, компания ПАО «Россети Юг» проведет реконструкцию шести подстанций 35–110 киловольт на общую сумму 9,76 миллиарда рублей. Подстанции – это ключевые узлы электросетевой системы. Модернизация данных объектов обеспечит рост их пропускной способности до 584,71 мегавольт-ампера и повышение надежности передачи электроэнергии на более высокие уровни напряжения. Помимо этого, компания планирует строительство и реконструкцию 344 объектов распределительных сетей 0,4–10 киловольт на сумму 8,83 миллиарда рублей. Они отвечают за доставку энергии прямо к потребителям. Предполагается обновить и увеличить около 1,7 тысячи километров таких сетей. Они обеспечат бесперебойное электроснабжение жилых домов, предприятий и новых объектов. Вдобавок энергетики установят более 16,9 тысячи приборов учета в 58 СНТ на сумму около 734 миллионов рублей. Это повысит энергоэффективность и точность учета потребления в садоводческих товариществах.
ПАО «Россети» выполнит работы на территории семи городов и 17 районов Ростовской области, а также охватит значительную часть региона. В ближайшие пять лет совокупные инвестиции компании составят 16,1 миллиарда рублей.
Так же, как и «Россети Юг», компания «Донэнерго» займется реконструкцией и модернизацией сетей, непосредственно питающих потребителей. В том числе она обновит 334 линии электропередачи протяженностью 556 километров и увеличит мощность на 56,4 мегавольт-ампера на 52 трансформаторных подстанциях. Более того, компания планирует построить еще 274 линии электропередачи и 95 подстанций. Это сделает возможным снабжение электроэнергией промышленных зон и других объектов, способствуя развитию территорий. Помимо этого, энергетики обновят парк спецтехники, закупив еще 56 единиц, что повысит оперативность аварийно-восстановительных работ и эффективность обслуживания сетей. Общий объем капиталовложений компании за шесть лет будет равен 5,7 миллиарда рублей.
Заключенные соглашения являются не просто цифрами, а инвестициями в будущее Ростовской области. Повышение надежности электроснабжения, возможность технологического присоединения новых потребителей, устранение узких мест в сети – все это создает надежную базу для привлечения новых инвесторов, развития промышленности и сельского хозяйства, обеспечения комфортных условий проживания, повышения качества жизни граждан, а также создания условий для внедрения новых технологий и развития цифровой экономики.