Вернуться назад Распечатать

Астроном из Ростова рассказал о двух активных звездопадах в начале октября

Два активных метеорных потока жители Ростовской области смогут пронаблюдать в начале октября. Где и когда можно посмотреть яркие звездопады, рассказал заведующий астрономической обсерваторией парка Горького в Ростове Николай Дёмин.

Звездный поток Дракониды - это непредсказуемый метеорный поток, который достигнет пика активности с 6 по 10 октября. Обычно он скуп на метеоры, но иногда радует наблюдателей внезапными всплесками активности.

Пик ожидается 8 октября примерно в 23:00. Прогнозируется, что его максимальная активность составит примерно 15-20 метеоров в час. Наблюдать Дракониды можно в вечерние часы над северо-западным горизонтом, радиант потока, как очевидно из названия, находится в созвездии Дракона.

- К сожалению, 2025 год будет неблагоприятным для наблюдения потока Дракониды - максимум его активности придётся на полнолуние, и свет нашего спутника помешает увидеть значительную часть падающих звёзд, - отметил Николай Дёмин.

Значительно лучше будут обстоятельства видимости другого потока середины осени – Ориониды. Звездопад активен с 2 октября по 7 ноября с максимумом 20-25 метеоров в час в ночь на 22 октября.

Лучшее время для наблюдения Орионид — вторая половина ночи, особенно предрассветные часы (примерно с 04:00 до 06:00 по местному времени).

Как отметил астроном, для успешного наблюдения Орионид необходимо смотреть в восточном и юго-восточном направлениях, но не стоит фиксировать взгляд строго на созвездии Ориона — метеоры могут появляться в любой части неба. Пик активности потока Ориониды придётся на новолуние, а потому условия его видимости в нынешнем году будут очень благоприятными.