В Кагальницком районе Ростовской области ввели режим ЧС по почвенной засухе. Об этом в своих социальных сетях сообщил глава администрации муниципалитета Владимир Бартеньев.
Режим чрезвычайной ситуации по почвенной засухе ввели 11 сентября. В муниципалитете «отмечено уменьшение запасов продуктивной влаги в почве», которое вызвало повреждение посевов подсолнечника и кукурузы.
Отметим, что до этого режим ЧС по почвенной засухе вводили в 21 районе региона. С 21 июля - в Егорлыкском и Матвеево-Курганском районах, с 10 июля - на территориях Азовского, Белокалитвинского, Верхнедонского, Весёловского, Зерноградского, Октябрьского, Семикаракорского, Сальского, Цимлянского и Чертковского районов. А вот с 30 июня режим ЧС ввели в Аксайском, Багаевском, Боковском, Зимовниковском, Куйбышевском, Миллеровском, Неклиновском, Усть-Донецком и Целинском районах.
Важно отметить, что режим чрезвычайной ситуации по почвенной засухе вводят для того, чтобы донские аграрии могли получить страховые выплаты.