В Батайске следователи завершили расследование по делу замглавы администрации по вопросам ЖКХ. Об этом сообщили в СУ СК по Ростовской области 26 августа.
По версии следствия, экс-чиновник знал о том, что в районе Самарского шоссе складируют отходы IV класса опасности. При этом он не предпринял никаких мер, чтобы устранить нарушение. В результате бюджету города Батайска был нанесен крупный ущерб.
Как сообщил источник Donday, речь идет о Станиславе Калганове. Он проработал на должности с марта 2023-го по март 2025 года. Экс-чиновник занимался вопросами очищения замусоренного ручья на улице Балашова. Также создал телеграм-канал, где горожане оставляют свои жалобы на коммунальные службы.
Сейчас на Станислава Калганова заведено уголовное дело по статье «Халатность». Расследование завершили и передали в суд для рассмотрения по существу. Ему грозит штраф до 120 тысяч рублей либо арест на три месяца.
Интересно отметить, что в деле о мусорном полигоне в районе Самарского шоссе фигурирует имя бывшего начальника УЖКХ Батайска. Речь идет о Николае Белокобыльском.
По данным следствия, с 2023 по 2024 годы Белокобыльский договорился с местным жителем о вывозе мусора на незаконную свалку. Тот должен был отвозить отходы с кладбища в район Самарского шоссе. Сейчас он находится под арестом по подозрению в превышении должностных полномочий.