Вернуться назад Распечатать

В Шахтах хаски, которой которому отрезало лапу поездом, потребовалось переливание крови

В Шахтах хаски, которой которому отрезало лапу поездом, потребовалось переливание крови. Текущим состоянием породистого пса поделилась волонтер Ольга Мосиюк.

Напомним, что инцидент произошел 21 июня. На ж/д вокзале собака попала под поезд, ей отрезало переднюю лапу. На место выехала зоозащитница и отвезла ее в клинику в Новочеркасске.

Там животному оказали необходимую помощь. Провели операцию по ампутации поврежденной конечности. После ее перевезли в медучреждение в Шахтах для восстановления. Но у пса выявили еще одно заболевание — пироплазмоз. Это паразитарное заражение крови, которое передается укусом иксодовыми клещами.

Паразиты проникают в эритроциты (красные кровяные тельца), разрушают их и провоцируют гемолитическую анемию.

- Животному сделали переливание крови, - добавила Ольга Мосиюк. - Сейчас идет лечение. По состоянию пока явных улучшений нет, но будем за него бороться.