В Ростовской области в Волгодонске стартовала программа по развитию социальной сферы и городской инфраструктуры. Протокол о реализации соглашения в рамках сотрудничества был подписан директором «Росатома» Алексеем Лихачевым и врио губернатора Ростовской области Юрием Слюсарем на полях ПМЭФ-2025.
Данное соглашение на период до конца 2027 года предусматривает масштабные инвестиции в Волгодонск, где расположена Ростовская АЭС. План финансирования включает в себя десятки проектов по благоустройству территории и формирования современной городской среды, а также ремонт социальных объектов и улучшение медицинского обслуживания.
В рамках соглашения в Волгодонске отремонтируют капитально три школы: №9 имени И. Ф. Учаева, «Естественно-математический лицей №16» и лицей «Политек». После ремонта в систему дошкольного образования вернется здание детского сада «Лесовичок», а также будет выполнен ремонт кафедрального собора Рождества Христова и памятников героев Великой Отечественной войны. Выборочные ремонтные работы пройдут в спортивной школе №2, центре социального обслуживания № 1 и Дворце культуры имени Курчатова.
Отметим, что в рамках проекта предусмотрено финансирование содержания и ремонта автомобильных дорог, создания урологической рентгеноперационной в больнице скорой помощи, сооружения многофункциональной площадки спортивной школы №5, а также благоустройство бульвара вдоль скверов «Дружба» и «Машиностроителей».
Разработку мастер-плана Волгодонска думают завершить в 2026 году. Благодаря ему определится концепция будущего развития города атомщиков.
Отметим, что создание современных общественных пространств и доступной социальной инфраструктуры обеспечивает комфорт, безопасность и привлекательность городской среды, положительно влияет на развитие туризма и демографический рост.
Вложения в парковые зоны, прибрежные территории, городские улицы и места общего пользования обеспечивают городам свежий импульс и способствуют активному участию горожан и предпринимателей.