Вернуться назад Распечатать

Более полсотни семей с Нариманова в Ростове не могут получить выплаты за жилье

Более полсотни семей с дома улицы Нариманова 72/3 в Ростове не могут получить выплаты за жилье. Об этом DonDay сообщила депутат гордумы Наталья Оськина.

По словам представителя жильцов рухнувшей в январе 2024 года пятиэтажки, ситуация не улучшилась даже спустя полтора года. 56 семей не согласны с суммой, которую им предлагают местные власти.

140 жилых помещений оценили в 169,1 миллиона рублей. Согласились с размером выкупной стоимости 12 семей, общая сумма которой составила 15,4 миллиона рублей. Это в среднем по 1,3 миллиона рублей за одно жилое помещение. Судя по нынешним ценам на рынке недвижимости, за эту сумму люди не смогут себе купить даже комнату в коммуналке или внести первоначальный взнос по ипотеке. 

Ранее DonDay рассказывал о судебном процессе. Согласно материалам дела, суд назначил экспертизы по оценке изымаемых помещений в ноябре 2024 года.

При определении рыночной стоимости квартир эксперты приняли во внимание все аспекты: компенсацию за земельный участок, оплату за незавершённый капитальный ремонт и возмещение ущерба. В результате итоговая сумма оказалась существенно больше той, которую предлагали местные власти. О конкретной сумме не было объявлено. Такой результат не устроил представителей городских властей. Они решили подать апелляцию с целью оспорить это решение. Судебные разбирательства продолжаются до сих пор.

Отметим, что в горе-пятиэтажке проживали 256 человек — это 155 семей.Через неделю после обрушения дома оценщик городской администрации установил стоимость квадратного метра в аварийной постройке 50-х годов — 85-89 тысяч рублей. Эксперты, нанятые жильцами, оценили один квадратный метр в 118-150 тысяч рублей. Такая сумма равнозначна одного квадратного метра в новостройке.

Напомним, что 27 января вечером, обрушилась часть стены первого подъезда на Нариманова 72/3. Люди выбежали в недоумении на улицу. На место прибыли сотрудники ГУ МЧС по Ростовской области и эвакуировали 95 жильцов из аварийной пятиэтажки. Специалисты попросили взять лишь самое необходимое и немедленно покинуть опасное здание. На месте ввели режим ЧС.

С тех пор жителям аварийного дома так и не разрешили вернуться в свои квартиры.