В Ростовской области в частном музее в станице Еланской демонтировали две скульптуры атаману Петру Краснову. Об этом сообщили во Всероссийском казачьем обществе.
Так, 4 мая правоохранительные органы по решению Шолоховского суда от 18 апреля демонтировали скульптуры. Они изображали атамана-коллаборациониста Петра Краснова, который во время Великой Отечественной войны примкнул к нацистам.
Его владелец Владимир Мелихов признан виновным в совершении административного правонарушения по статье «Производство и распространение экстремистских материалов», ему назначено наказание в виде административного штрафа. Кроме скульптур, в музее нашли и другие экстремистские материалы с изображением нацистских пособников и преступников.
Сам Краснов, которого героизирует музей, симпатизировал нацистскому режиму в Германии и возлагал на него надежды как на будущего победителя в мировой войне. Мечтам предателя не было суждено сбыться: его выдали СССР, где казнили в 1947 году.