Вернуться назад Распечатать

Участница Битвы шефов из Ростовской области поделилась рецептом мяса на Новый год

Многие хозяйки захотят удивить гостей интересным блюдом на Новый год. Как правило, ни один праздник не обходится без горячего. Специально к зимнему празднику участница Битвы шефов из Ростовской области Дарья Свистун поделилась рецептом томленой говядины.
Ингредиенты:
- Мякоть говядины 1,5 килограмма
- Лук - 3 штуки
- Морковь - 3 штуки
- Сельдерей - 3 стебля
- Чеснок - 4 зубчика
- Соль, чёрный перец, тимьян, лавровый лист - по вкусу
- Вустерский соус - столовая ложка
- Томатная паста - столовая ложка
- Мука - столовая ложка
- Бульон говяжий - 900 миллилитров
- Растительное масло
Участница Битвы шефов из Ростовской области поделилась рецептом мяса на Новый год
-На растительном масле обжариваем мякоть говядины со всех сторон до золотистого цвета. Убираем мясо на тарелку. На этой же сковороде обжариваем лук, чеснок, морковь, сельдерей. К ним добавляем томатную пасту. Затем перемешиваем, высыпаем ложку муки и вливаем говяжий бульон. По вкусу добавляем соль, тимьян, вустерский соус, перемешиваем, - отметила Дарья.
К полученной смеси возвращаем мясо. Накрываем крышкой и томим в духовке при температуре 160°. Выпекать около 2-2,5 часов. Периодически можно проверять мясо на мягкость, оно легко рвётся вилкой, - подчеркнула кулинар. Этот же вариант рецепта можно приготовить вместо духовки на плите на слабом огне. Разрезаем мясо и можно подавать к столу.

Шеф-повару Дарье Свистун — 26 лет. Она родилась и выросла в Волгодонске Ростовской области. Девушка с детства любила помогать маме на кухне. Ее увлекла кулинария, поэтому она пошла учиться на повара-кондитера. Более семи лет она работает в сфере общественного питания. На кулинарное шоу «Битва шефов» она решила пойти за новым опытом и яркими эмоциями. Девушка покорила Константина Ивлева своей шаурмой, но не справилась с чизкейком. В дальнейшем Дарья планирует снова принять участие в шоу.