В Ростовской области не зарегистрировано ни одного случая заражения вирусом Коксаки. Об этом DonDay сообщили в Роспотребнадзоре донского региона.
Впервые о вирусе Коксаки заговорили в начале ноября. Тогда россияне, отдыхающие в Турции, пожаловались на вспышку неизвестной болезни на одном из курортов. Появилась информация о том, что на территории донского региона выявили одного пациента с вирусом Коксаки. Однако эта информация оказалась недостоверной.
- На сегодняшний день в Ростовской области случаев заболевания вирусом Коксаки, завезенным из Турции, не зарегистрировано, - отметили в ведомстве.
Подозрение на опасный вирус было у 11-летней девочки из Ростова, так как у нее были похожие симптомы. Однако специалисты поставили другой диагноз — бактериальная инфекция. На протяжении недели она находится в реанимации в тяжелом состоянии.
Вирус Коксаки — это инфекционное заболевание, возбудитель которого размножается в желудочно-кишечном тракте. Среди его симптомов: повышение температуры до 40 градусов, головная боль, сыпь, тошнота, рвота, диарея, боль в горле и затруднение глотания. Обычно вирус Коксаки поражает детей в возрасте от 7 до 12 лет.