В магазинах и супермаркетах бананы стоят в среднем 140-150 рублей. По словам ростовчан, еще в начале января они покупали бананы по 100-120 рублей. Сейчас цена "кусается".

- Я очень люблю бананы и раньше часто покупала их. Всегда добавляю их в кашу, сладкие десерты, даю детям на перекус в школу, - рассказала ростовчанка Инна А. - А вот последнее время цены на бананы так выросли, что мы их перестали брать. Перешли на более доступные фрукты - яблоки. Цена так поднялась, что за 4 банана придется отдать 150 рублей. С нашими зарплатами даже этого позволить себе не можем.
На рынках цена еще выше. Продавцы просят за килограмм от 200 до 250 рублей. По сравнению с прошлым месяцем стоимость увеличилась почти вдвое. Более того, говорят, что это еще нормальная цена и надо брать. Если проблемы с поставками будут и дальше, стоимость будет еще выше.

- Цены на бананы значительно выросли. Вся проблема с поставщиком, возможно, на прилавках вовсе не будет заграничного фрукта, - поделился продавец рынка.
Причина такого роста цен связана с проблемой с импортными поставками. Основным поставщиком бананов в Россию является Эквадор, который поставляет в страну более 95% всех бананов. Из-за кризиса и вооруженного конфликта в западной части Южной Африки количество поставляемого товара значительно уменьшилось. Не исключено, что в страну и вовсе перестанут поставлять этот фрукт.