В Ростовском областном суде продолжают рассматривать дело бывшего судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского. 16 января заседание продлилось не более получаса.
В ходе слушания судья Руслан Бакулев признал законным поданный ранее гражданский иск к бывшему служителю Фемиды. Теперь семья погибшего Даниила Юханова вправе требовать с Захарчевского 16 миллионов рублей. Именно в такую сумму они оценили компенсацию морального вреда.
Кроме того, в рамках уголовного дела суд задал самому обвиняемому несколько вопросов.
Судью интересовало, помнит ли Захарчевский сам момент столкновения с велосипедистом. Обвиняемый ответил, что перед наездом на Даниила он потерял сознание.
Под конец заседания адвокат Захарчевского ходатайствовал о допросе одного из экспертов, проводившего экспертизу автотехнической составляющей автомобиля. Судья не увидел очевидных доводов для допроса и отклонил ходатайство.
Напомним, вечером 7 апреля 2020 года 29-летний Даниил Юханов ехал на велосипеде по Краснодару в аптеку — у него разболелся зуб. Напротив магазина «Магнит» на улице Горького в Пашковском микрорайоне его сбил внедорожник «Тойота Ленд Крузер», за рулем которого был экс-судья Краснодарского краевого суда и член коллегии по уголовным делам Юрий Захарчевский. Велосипедист отлетел от удара на несколько метров и упал, а водитель иномарки поехал дальше. В тяжелом состоянии велосипедиста доставили в больницу. Парень умер в медучреждении из-за травм, полученных после ДТП.
В феврале 2022 года Захарчевского лишили статуса федерального судьи. Спустя почти три года в Ростовский областной суд поступило дело бывшего чиновника. Он оказался на скамье подсудимых как обвиняемый по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» и «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии».
Дело рассматривают в соседнем регионе не просто так. Были версии, что на Кубани Захарчевский смог бы оказать давление на свидетелей и другие ведомства.
В Ростовском облсуде с экс-судьи Юрия Захарчевского потребуют 16 млн рублей
Судья признал законным гражданский иск, поданный адвокатом семьи Юхановых о взыскании с обвиняемого компенсации морального вреда.
Фото: DonDay.
Предыдущая статья
В Ростове цены на яйца упали ниже 100 рублей
Следующая статья
В Шахтах из-за пожара перекрыли проезд к полиэфирному заводу