Четвертый кассационный суд отправил уголовное дело главы администрации Азова на новое апелляционное рассмотрение. Владимира Ращупкина вместе с бывшим директором ДИЗО Николаем Юхновым обвиняют в превышении должностных полномочий.
По версии следствия, в 2018 году Ращупкин вместе с Юхновым передал в собственность физлицу участок площадью 17 гектаров для строительства коттеджного поселка «Петровский парк». Фактически от Азова был отчуждена огромная территория. Город больше не мог на законных основаниях владеть и распоряжаться ей.
В 2020 году в администрации города начались обыски, а 19 мая Ращупкина задержали. Спустя пару месяцев он внес залог и вышел на свободу. Расследование и судебные тяжбы длились два года.
12 октября 2022 года Азовский городской суд вынес приговор градоначальнику. Он получил 3,5 года условного лишения свободы. Глава администрации не согласился с приговором. В феврале 2023 года ему удалось добиться его отмены. Из-за этого дело было отправлено на новое рассмотрение. Прокуратура опротестовала это решение, однако кассация встала на сторону сити-менеджера. В итоге УД все же отправили на повторное рассмотрение в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда.
	
	
	
	
	Уголовное дело главы администрации Азова отправили на новое рассмотрение
Владимира Ращупкина и бывшего директора городского ДИЗО Николая Юхнова обвиняют в превышении должностных полномочий.
		
		
		
		
		
		
	Фото: Администрация Азова
	Обсудим новость в Telegram?
				Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
			Предыдущая статья
			В ходе спецоперации погиб боец, служивший на Дону
		
		
		
		
			Следующая статья
			Власти прокомментировали появление инверсионного следа над Ростовом
		
		
	
 
		 
     
     
     
             
             
             
             
            