Жители и гости города смогли насладиться разнообразной праздничной программой, где каждому нашлось занятие по душе. Поздравил ростовчан первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
- Сегодня мы отмечаем День России – один из самых молодых государственных праздников, который является главным символом единства миллионов соотечественников самых разных национальностей. Любовь к Родине – ключевая объединяющая и движущая сила. Все мы и есть Россия. Здесь наши земля и дом, наши родные и близкие. Значит, вместе мы справимся с любыми вызовами, - поделился Игорь Гуськов.
В 17:00 начал свою работу первый культурно-гастрономический фестиваль «Россия многонациональная». Организатором мероприятия стали департамент потребительского рынка региона и городская администрация.

Посетителей угощали различными блюдами традиционной кухни различных народов. Можно было отведать плова, драников, угощения на мангале, выпечку, а также прохладительные напитки.
Наиболее популярной для жителей стала точка «Юрта», где можно было попробовать блюда киргизской кухни. Все деньги, вырученные от продажи, были направлены на формирование гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР.
Самым запоминающимся стал праздничный гала-концерт «Россия – священная наша держава». На сцене выступали вокальные и танцевальные коллективы, которые порадовали жителей творческими номерами.
Первый замгубернатора донского региона Игорь Гуськов вручил 14-летним активистам, отличившимся в учебе и спорте, паспорта граждан Российской Федерации. Он поздравил школьников с таким значимым для них событием в жизни и пожелал идти только вперед, достигая высоких результатов.
Паспорта получили десять школьников из Ростова-на-Дону, Таганрога, Азова, Новошахтинска и других районов области.
В завершение праздника волонтеры культуры развернули 60-метровый государственный флаг России, после чего прошло файер-шоу на каскадах.