Фото: Яндекс.Новости
В Сети появились данные о том, что украинские силы специальных операций проводят спецмероприятия на территории России. Речь, в частности, идет об организации акций протеста и неповиновения, запугивании россиян, распространении ложной информацию и разжигании межнациональной розни.

Согласно документам, украинские пропагандисты уже реализовали несколько информационных акций под кодовыми названиями «Смута», «Маскарад», «Гном», «Феофан».

Цели акций: подрыв доверия к военно-политическому руководству России в областях, граничащих с Украиной, формирование недоверия к действиям регионального руководства, снижение психологической устойчивости военнослужащих и членов их семей, препятствование работе пограничной службы ФСБ России.

В спецоперации задействованы несколько подразделений: аналитическое, информационного обеспечения, социальной инженерии, наблюдения и специальных мероприятий, разработки и защиты информационных ресурсов, работы в соцсетях, подготовки печатной и телерадиопродукции.

Интересно, что комплекс спецмероприятий под кодовым названием «Смута» был запущен в январе этого года. Сейчас идет первый этап, который должен завершиться 17 марта 2022 года. Ее цель - обострить нестабильность, спровоцировать количество акций протеста и неповиновения. Сейчас можно наблюдать публикации о якобы плохой работе властей Ростовской области, которые не смогли обеспечить прием беженцев.

Недавно была организована массированная информационная атака на 17 крупнейших областных пабликов «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

По данным хакеров Beregini, второй этап должен начаться 18 марта и продлиться до особого распоряжения. В число задач входит: потеря управления, экономические потрясения, изменение позиций РФ на мировой арене.

По мнению эксперта, советника председателя правительства ДНР Яна Гагина, за информационными атаками стоят центры информационно-психологических операций (ЦИПсО), которые курируются из США.

- Центры ЦИПсО созданы для информационных войн. Для этого украинские пропагандисты используют собственные и привлекаемые средства массовой информации, группы в социальных сетях и блогеров. Они сами бояться нападать, но подобными акциями покажут, что обороняются и защищают родину. Формально это кампания на легализацию всех преступных действий ВСУ, – добавил Гагин.

Ранее начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко сообщал, что украинские и западные спецслужбы готовят информационную кампанию для обвинения народных республик Донбасса и России в агрессии против Украины. Со слов Лещенко, подготовленные специалисты, выполняющие роль мирных граждан, заранее расскажут об «ужасах войны» и попросят «освободить их от российского гнета».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » Эксперты считают, что Украина проводит информационные спецоперации против России
Яндекс.Метрика