В Ростовской области от COVID-19 вылечили за сутки еще 3 657 человек. С начала пандемии опасное заболевание смогли побороть 235 733 жителя Дона. 
В регионе в последнее время все чаще фиксируют случаи заражения омикроном. Этот штамм переносится легче, но он намного заразнее, чем его предшественники. 
Инкубационный период при омикрон-штамме составляет в среднем 2-3 суток. Не исключено появление первых признаков недомогания на следующий день после контакта с больным COVID-19. У многих людей заражение протекает бессимптомно, особенно это касается полностью вакцинированных пациентов с достаточным уровнем иммунитета.
Типичное течение омикрона приближено к классической ОРВИ. Сначала пациенты жалуются на умеренные головные боли, слабость, ломоту в теле. При этом температура повышается в пределах 38°С, держится в среднем 2-5 дней. Более 70% случаев инфекция сопровождается насморком, заложенностью носа и чиханьем, однако способность ощущать запахи и вкусы частично или полностью сохранена. 
Стоит отметить, что наряду с выздоровлением растет и заболеваемость коронавиусом. За последние 24 часа в области положительные тесты на коронавирус получили 3 977 человек, а общее число инфицированных достигло 297 167.
	
	
	
	
	В Ростовской области еще 3 657 человек вылечили от коронавируса
С начала пандемии опасное заболевание побороли 235 733 жителя Дона.
		
		
		
		
		
		
	Фото: Алексей Бойко.
	Обсудим новость в Telegram?
				Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
			Предыдущая статья
			В Ростове у 12,6 тысячи человек подозревают коронавирус
		
		
		
		
			Следующая статья
			Депутат Госдумы РФ от Ростовской области назвал признание независимости ЛНР и ДНР историческим моментом
		
		
	
 
		 
             
             
             
             
            