- Вчера на телефон горячей линии поступил звонок о нарушениях санитарно-эпидемиологичесих норм в одном из павильонов Центрального рынка. Для того чтобы проверить поступившее сообщение, мы выдвинулись на торговую площадку, - рассказывает Константин Тихонов. - Увиденное нас просто шокировало. Отсутствие всяческого входного контроля, медицинских масок у персонала и покупателей, полное отсутствие дезинфицирующих средств. Повсюду торгуют контрафактной и нелегальной продукцией, и это лишь часть выявленных нарушений.

Предоставить документы на многие товары мирового бренда торговцы не смогли. При этом директор рынка пытался добиться для него статуса ярмарки. Но пока здесь на каждому углу торгуют табачной продукцией, соответствующего решения принято не будет.
- Жалобы на рынок поступают постоянно, - отметила замглавы администрации города по экономике Светлана Камбулова. - Однако управляющая компания не принимала никаких мер.
Во время проводимого рейда многие торговцы запаниковали, что мониторинговая группа пришла закрыть площадку и лишить их работы. Однако цель посещения была совершенно иной.
По словам Константина Тихонова, закрывать торговлю никто не собирается, но выявленные нарушения необходимо исправить, ведь федеральное и региональное законодательство обязательно для исполнения. Особенно сейчас, когда жизни и здоровье горожан находятся под угрозой.