В донской столице врачи спасли жизнь морской свинке, которая съела кусок пеленки. Измученное от боли животное поступило в клинику доктора Зубкова в конце сентября.

Хозяйка питомца по кличке Мышь заметила, что зверек отказался от корма. Свинка стала вялой и перестала испражняться, а ее живот сильно вздулся. Девушка предположила, что животное съело кусок пеленки, которую ему стелили вместо опилок. Обеспокоенная ростовчанка сразу отвезла беднягу в ветеринарную клинику.

- Мы стали применять препараты для предотвращения такого состояния, а именно: антибиотик фарамазин, церукал и но-шпу, чтобы снять спазмы, - рассказала лечащий врач маленького пациента Анастасия Яровая. – Инородный предмет вызвал у питомца тимпанию, то есть вздутие живота, которое могло привести к гибели животного. Мышь отправили домой на лечение, где ее выпаивали укропной водичкой и эспумизаном.



На третий день питомцу стало намного легче, но вялость осталась. Из всех лекарств продолжили применять только церукал, который способствует сокращению стенок кишечника и продвижению его содержимого к выходному отверстию. Рентген показал, что в малом количестве в теле животного присутствуют газы и большое скопление корма в желудке. Пациенту назначили спецкорм, обогащенный клетчаткой.

После этого зверек наконец начал испражняться, причем среди каловых масс находилась переваренная пленка. У Мыши нормализовались аппетит и былая активность. Уже на повторном приеме животное чувствовало себя хорошо. Его здоровье пришло в норму, и свинка продолжает радостно бегать.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » В Ростове спасли жизнь морской свинке, проглотившей пеленку
Яндекс.Метрика