В Батайске разрешили бесплатно посещать пляж на Соленом озере
Стоимость в 50 рублей сохраняется на пользование инфраструктурой зоны отдыха.
В Батайске обеспечили свободный доступ к пляжу Соленого озера. Об этом 19 августа сообщили в правительстве донского региона.
По поручению губернатора Ростовской области выполнение требований законодательства арендатором пляжа проинспектировал министр природных ресурсов и экологии Михаил Фишкин. Теперь граждане могут бесплатно посещать территорию пляжа.
Несмотря на свободный доступ, на странице администрации зоны отдыха в «Инстаграме» появилась информация о том, что плата сохраняется на пользование инфраструктурой Соленого озера. То есть присутствующим необходимо отдать 50 рублей за услуги спасателей и медицинского работника, использование результатов мероприятий по уборке пляжа, поддержание общественного порядка и пользование навесами с лежаками, мангалами, детской площадкой, раздевалками.
Возмущение граждан вызвало то, что в стоимость входит также пользование завезенным песком. Бесплатно отдыхать можно на береговой линии пляжа шириной 20 метров.
Напомним, ограничения на Соленом озере ввели с 12 июля. Сначала запретили бесплатную парковку, а уже на следующий день — посещение пляжа. Чтобы отдохнуть на данном участке, необходимо было заплатить на входе 50 рублей. Новые правила не касались пенсионеров, детей до 10 лет, ветеранов боевых действий, а также инвалидов первой и второй групп.
Общественность раздосадовали обновленные условия. До этого все желающие могли отдыхать на пляже, когда им захочется, как вдруг с них начали требовать деньги прямо на входе. Соцсети были наполнены гневными комментариями, а также обращениями с просьбой вернуть привычный уклад в зону отдыха.
По факту взимания платы за проход к пляжу прокуратура Ростовской области организовала проверку. По ее результатам было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе».
Предыдущая статья
За нарушение ограничительных мер на Дону в отношении еще 136 граждан составили протоколы
Следующая статья
Стало известно, сколько за год зарабатывает председатель гордумы Ростова-на-Дону