В Ростовской области археологи опознали останки людей, найденные во время раскопок
Ученые выяснили, что в средневековой яме располагались скелеты взрослого человека и подростка.
В Ростовской области археологи опознали останки людей, найденные во время раскопок. Ученые исследовали скелеты, обнаруженные на улице Энгельса в Азове. Об этом рассказали в Азовском музее-заповеднике.
Напомним, ранее во время работ в средневековой яме нашли два скелета. Останки пролежали в земле 300 лет, но при этом хорошо сохранились. Эксперты не понимали, как человеческие останки могли попасть в хозяйственную яму.
Теперь выяснились новые подробности о находке. Оказалось, что умерших когда-то похоронили не в яме, а в углублении в помещении. Заведующий отделом археологии Андрей Масловский объяснил, что во времена Средневековья людей могли хоронить в заброшенных жилищах.
– Зачастую захоронения совершались без могильных ям, трупы укладывали на дно жилищ. Очевидно, что найденные нами тела не просто бросили в яму, потому что каждому придали определенное положение.
Ученые также выяснили, что найденные скелеты принадлежали взрослому человеку и подростку. Отмечается, что останки ребенка располагались под скелетом взрослого.
Предыдущая статья
Стиль по-ростовски: Анастасия Костенко снова удивила фанатов нелепым образом в старомодном платье
Следующая статья
Экс-полковника из Ростовской области признали виновным в получении крупной взятки